1.    Организационно-уставная деятельность.
1.1.    Вопросы для внесения на рассмотрение Пленума Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Февраль
1.    Итоги деятельности Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки за 2012 год.
2.    Утверждение сметы доходов и расходов окружного профсоюзного бюджета региональной организации Профсоюза на 2013 год.
3.    Об участии Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза в выполнении решений IV Пленума ЦС Профсоюза «О проблемах уровня защиты трудовых прав социально-экономических, профессиональных интересов работников образования и модернизации форм и методов работы первичных профсоюзных организаций».
4.    Информация о выполнении постановления III Пленума ЦС Профсоюза «О ходе выполнения решений IV съезда Профсоюза региональными, межрегиональными организациями Профсоюза Уральского федерального округа».

Читать полностью

Правозащитная работа Ханты-Мансийской окружной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – ХМОО Профсоюза) является одним из основных направлений работы организации.
Основной целью данной работы является обеспечение соблюдения и защита социально-экономических и трудовых прав членов Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Профсоюз).
В рамках достижения цели решаются следующие основные задачи:
- обеспечение работы правовых инспекторов труда в территориальных и первичных профсоюзных организациях;
- предотвращение, выявление и обеспечение устранения нарушений социально-экономических и трудовых прав членов Профсоюза;
- взаимодействие с органами государственной власти автономного округа и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и работодателями по вопросам разработки и принятия нормативных правовых актов, локальных актов и заключения коллективных договоров;
- профсоюзный контроль и защита прав членов социально-экономических и трудовых прав Профсоюза.
Для решения поставленных задач в отчетном периоде проводилась работа по следующим основным направлениям:

Читать полностью

В структуру Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 01 января 2013 года входит 13 городских, 8 районных организаций Профсоюза работников народного образования и науки.
Ханты-Мансийская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации объединяет 767 первичных профсоюзных организаций, количество ППО сократилось на 3 единицы.
Численность окружной организации Профсоюза составляет на 01 января 2013 года 46 131 тысяча человек, работающих членов Профсоюза 43 488 человек,  не работающих пенсионеров 2 403 человека. Охват профсоюзным членством среди работающих членов Профсоюза составило 70,8% по сравнению с 2011 годом профсоюзное членство увеличилось на 0,4%.
Окружная профсоюзная организация увеличилась на 738 членов Профсоюза, несмотря на продолжающийся процесс оптимизации сети образовательных учреждений ХМАО-Югры, особенно в 2012 году.
Стабильной остается численность таких профсоюзных организаций, как:

  • Когалымская городская организация Профсоюза – 100%;
  • Когалымская территориальная организация Профсоюза – 100%;
  • Нефтеюганская районная организация Профсоюза – 98,6%;
  • Сургутская районная организация Профсоюза – 94,4%;
  • Ханты-Мансийская городская организация Профсоюза – 88,9%;
  • Сургутская городская организация Профсоюза – 86,5%;
  • Березовская районная организация Профсоюза – 86,2%;
  • Нижневартовская городская организация Профсоюза – 83,4%;
  • Нефтеюганская городская организация Профсоюза – 83,4%;
  • Пыть-Яхская городская организация Профсоюза – 79,9%;


Необходимо отметить, что в рамках Года первичной профсоюзной организации произошло увеличение профсоюзного членства в таких организациях как:

  • Белоярская районная организация Профсоюза – 62%;
  • Лангепасская городская организация Профсоюза – 64%;
  • Октябрьская районная организация Профсоюза – 37,5%;
  • Ханты-Мансийская районная организация Профсоюза – 55,4%.


Низкий охват профсоюзным членством остается в таких организациях как:

  • Югорская городская организация Профсоюза – 8,6%;
  • Нижневартовская районная организация Профсоюза – 14%.


Главная задача Ханты-мансийской окружной организации Профсоюза на 2013 год – все мероприятия проводить с направленностью на повышение профсоюзного членства.

Постоянной заботой Профсоюза стало содержание и развитие социального партнерства на всех уровнях.
Социальное партнерство в России насчитывает 20 лет.
20 лет в условиях быстротекущей и меняющейся жизни – немалый срок, дающий основание для более общей оценки роли и значения таких крупных социальных феноменов, как социальное партнерство.

Читать полностью



Работа по охране труда Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации является одним из основных направлений работы организации.
За 2012 год деятельность окружкома Профсоюза территориальных организаций, технических инспекторов труда Профсоюза была направлена на выполнение требований законодательства по охране труда и обеспечение гарантий работникам образования безопасных и здоровых условий труда.
Основными направлениями и приоритетами в деятельности Профсоюза в отчетном году явились:

Читать полностью

  1. Организационно-уставная деятельность.

1.1. Вопросы для внесения на рассмотрение Пленума Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Февраль

  1. О выполнении решений III Пленума ЦС Профсоюза «О ходе выполнения решений VI Съезда Профсоюза региональными, межрегиональными организациями Профсоюза Уральского федерального округа».
  2. Итоги деятельности Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за 2011 год.
  3. Утверждение сметы доходов и расходов окружного профсоюзного бюджета региональной организации Профсоюза на 2012 год.

Декабрь

  1. Об участии Профсоюза работников народного образования и науки в реализации мер по улучшению условий и охраны труда работников.
  2. Информация о выполнении мероприятий по развитию и сохранению научного и педагогического потенциала образовательных учреждений.

Читать полностью

В отчетном периоде с 2005 года окружная профсоюзная организация работников народного образования и науки действовала в соответствии с основными принципами общероссийского проф­союза образования.

Основной целью деятельности окружкома профсоюза является реализация стратегии профсоюза по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, а также и внутрисоюзное развитие профсоюза.

Приоритетными задачами профсоюза в 2005-2009 годы были следующие:

развитие социального партнерства;

поддержка государственной системы образования;

содействие правовому регулированию трудовых отношений и занятости членов профсоюза;

реализация комплексных проектов модернизации образования;

участие в реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

сохранение и развитие социальных льгот, гарантий и социальной защиты работников и обучающихся;

повышение эффективности профсоюзного контроля за здоровые и безопасные условия труда;

юридическая защита прав и интересов членов профсоюза;

совершенствование организационной структуры и содержания деятельности профсоюза;

совершенствование финансовой политики в профсоюзе;

информационное обеспечение профсоюзной деятельности;

повышение мотивации профсоюзного членства.

Профсоюзная работа окружной профсоюзной организации работников народного образования и науки состоит преимущественно в координации деятельности городских и районных профсоюзных организаций, находящихся в регионе, исходя из специфики проблем экономического и социального развития данной территории.

На сегодняшний день профсоюзная организация работников народного образования и науки
ХМАО – Югры объединяет 813 первичных профсоюзных организаций: в школах – 333, дошкольных учреждениях – 332, учреждениях дополнительного образования – 73, ПТУ – 11, вузах – 4, ссузах – 5, других организациях – 56.

По сравнению с 2007 годом произошло уменьшение общего количества первичных профсоюзных организаций на 4 единицы.

Данная ситуация вызвана продолжающейся оптимизацией сети образовательных учреждений (реструктуризация сельских школ, дошкольных учреждений, закрытие детских домов, реорганизация учреждений начального профессионального и дополнительного образования).

Первичные профорганизации объединены 12 городскими профсоюзными организациями, 9 районными организациями.

Всех членов профсоюза, состоящих на профсоюзном учете Ханты-Мансийской окружной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, – 49 191, работающих членов профсоюза – 46 621, пенсионеров – 2 570.

Читать полностью

В результате реализации мер по усилению мотивации профсоюзного членства, вовлечению в профсоюзы новых членов за 2004-2009 годы создано 39 первичных профсоюзных организаций, принято в члены профсоюзов 1 129 человек.

Как показывает анализ работы территориальных профсоюзных организаций, стабильность профсоюзного членства достигается постоянным вниманием к этим вопросам, кропотливой и предметной работой. Вместе с тем необходимо активнее внедрять инновационные формы и методы организаторской работы на основе положительной практики по мотивации профсоюзного членства.

Читать полностью

Деятельность профсоюза невозможна без широких контактов с властными структурами, государственными, общественными некоммерческими организациями, в том числе и международными.

Товарищеские взаимоотношения связывают окружную профсоюзную организацию работников народного образования и науки с отраслевыми профсоюзами ХМАО – Югры, входящими в Ассоциацию профсоюзных организаций работников бюджетных отраслей ХМАО – Югры, и с территориальными организациями профсоюза автономного округа.

Укрепляется деловое сотрудничество с органами законодательной и исполнительной власти, Департаментом труда и социальной защиты населения, службой по контролю и надзору в сфере образования, государственной и окружной думами, Правительством ХМАО – Югры, с Фондом социального страхования, с Негосударственным пенсионным фондом.

Важнейшей составной частью работы по организационному укреплению и развитию профсоюзов в современных условиях является совершенствование работы с кадрами, развитие системы обучения, подготовки и переподготовки профсоюзных работников актива.

Результативность работы профсоюзов, их авторитет в обществе напрямую зависят от уровня профессионализма и компетентности кадров и актива.

Профсоюзная организация работников народного образования и науки ХМАО – Югры уделяет большое внимание совершенствованию кадровой политики, направленной на повышение профессионализма, усиление мотивации профсоюзной деятельности, сохранение преемственности, продвижение молодежи и женщин, усиление правовых и социальных гарантий для профсоюзных кадров.

Читать полностью

Другие статьи...